Descripción detallada Lote 76

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 872, Lote # 76

FB - Brasseur de Bourbourg, Charles Étienne. Relation des Choses de Yucatan de Diego de Landa. Paris: Auguste Durand, 1864.
4o. marquilla, CXII + 516 p. Primera edición. Texto en español y traducción al francés. Páginas 1 - VIII y 450 - 516 con ligera pérdida de punta superior, aumenta en últimas páginas; página 481 con faltante en margen exterior, no afecta texto. Cantos dorados. Lomo nuevo. Encuadernado en pasta dura, en piel.

La presente obra es una de las publicaciones más importantes sobre la conquista de Yucatán y América Central. El manuscrito original, escrito a mediados del Siglo XVI por el religioso franciscano Diego de Landa, se perdió entre los revuelos del azar y de la historia. Fue hasta el Siglo XIX que el clérigo francés Charles Étienne Brasseur de Bourbourg, quien había venido acompañando a las fuerzas expedicionarias francesas, descubrió una copia manuscrita y publicó la presente edición.
Diego de Landa, fue uno de los primeros misioneros en visitar la península de Yucatán; como arzobispo formó un tribunal de la inquisición que se destacó por su brutalidad en contra de la población indígena maya.
La obra incluye, además, un estudio sobre los signos del calendario y el alfabeto jeroglífico de la lengua Maya, una gramática y un vocabulario francés-maya, y un ensayo sobre la historia antigua de México y América central y su relación con la historia antigua de Egipto y las construcciones realizadas por dicha civilización.
Estimado $16,000-20,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote